Человек с фотоаппаратом

СНИМАЕМ НА ШИРОКИЙ ФОРМАТ

Широко- и крупноформатными называются фотоаппараты с размером кадра примерно от 4,5 * 6 см до 6 * 8, 6 * 9 см и больше. Точное значение форматов не применяется, так как все они несколько различаются у аппаратов разных фирм.

   В начале века малоформатными назывались фотокамеры с размером пластинки 9 * 12 см. Широко- и крупноформатные аппараты в современном понимании этого слова сегодня относятся к профессиональной аппаратуре, но еще в шестидесятые годы камеры такого формата ("Любитель" 6 * 6, "Москва" 6 * 9) считались основными. Правда, в отличие от современных широкоформатных фотоаппаратов их нередко делали складными. Сейчас это большая редкость даже для 6 * 9 и больше.

   В последние годы среди фотожурналистов популярны камеры формата 4,5 * 6 см. Это объясняется тем, что профессиональные малоформатные камеры даже при относительно хорошем освещении не могут дать качественное изображение, пригодное для большого увеличения: его резкость недостаточна. Довольно широко стал применяться формат 6 * 7 см, введенный несколько десятилетий тому назад под рекламным названием "идеальный". В последние годы к нему добавился формат 6 * 8 см, который почти точно совпадает с форматом листовой фотобумаги, что упрощает печать цветных фотоснимков на принтерах сервисных центров.

   Все перечисленные форматы относятся к классическим. Кроме них существуют панорамные форматы шириной 6 см и длиной до 24 см.

   Фотографу, снимающему вне студии, важно иметь легкий фотоаппарат с вариообъективом. По этой причине оказался потесненным формат 6 * 6 см, несмотря на его относительное удобство: нет необходимости поворачивать камеру, чтобы в кадр вошло высокое здание. Но эти аппараты и объективы для них значительно больше и тяжелее, чем для камер 4,5 * 6.

   У широкоформатных камер нет кассет, в них заряжается намотанная на катушку пленка шириной 6 см (точнее - 61,5 мм) типа 120 и 220. Пленка типа 120 защищена по всей длине от света плотной бумагой - ракордом. На нем нанесены метки, цифры и код, по которому автоматическая камера ставит светочувствительность пленки. По меткам определяют место, где начинается пленка, по цифрам можно считать кадры, если у аппарата есть для этого окошечко в задней крышке. Пленка типа 220 длиннее, и, чтобы она разместилась на стандартной катушке, ракорд приклеен только к ее концам. В результате на ней получается в два раза больше кадров, чем на пленке типа 120.

   Крупноформатные камеры могут использовать практически любую пленку, для этого к ним выпускаются всевозможные держатели, адаптеры и магазины. Однако камерами формата 9 * 12 см и выше снимают в основном на плоскую пленку, которую можно обработать вручную. Рулонная пленка шириной более
6 см применяется редко из-за необходимости обрабатывать ее в проявочной машине. Плоские пленки помещаются поодиночке в кассеты, большей частью двухсторонние, или по нескольку листов сразу в упаковку - фильмпак.

   Наборы для "моментальнй" фотографии после съемки в обработке не нуждаются. Изображение на них получается меньше чем за две минуты после извлечения отснятого материала из камеры. Большей частью применяются материалы "Полароид" и "Фуджифильм".

   Большинство широкоформатных камер с кадром до 6 * 8 см включительно - зеркальные. Крупноформатные камеры, как правило, для наводки на резкость имеют матовое стекло. Упрощенные камеры для съемки с рук и панорамные камеры условно можно назвать дальномерными, хотя собственно дальномера у них может и не быть. Камеры с матовым стеклом выпускаются складными, подобно производившимся в прошлом, и на оптической скамье.

   Особое место среди дальномерных камер занимает фотоаппарат "Фуджифильм GA 645Zi" формата 4,5 * 6 см с автоматической наводкой на резкость и автофокусом. На близких расстояниях наводка производится ин-фракрасным дальномером, на дальних - с помощью пассивной системы сравнения. Объектив - с переменным фокусным расстоянием 55-90 мм. Затвор встроенный центральный, с минимальной выдержкой 1/700 секунды. Экспозиция замеряется через видоискатель и отрабатывается с приоритетом диафрагмы или по программе. Камера имеет встроенную автоматичес кую вспышку, может впечатывать в край пленки за пределом кадра дату съемки, время, экспонометрические данные и дистанцию съемки.

   Упрощенная зарядка аппарата позволяет вставить в него катушку с пленкой, положить кончик ракорда на направляющие кадрового окна и закрыть крышку. Остальное камера сделает сама. Когда остается последний кадр, автоматика дает звуковой сигнал.

   Зеркальные камеры, особенно формата 6 * 7 см, довольно тяжелы. Это вызвало к жизни буквально из небытия дальномерную автоматическую камеру "Мамия 7" формата 6 * 7 см. Камера с объективом 80 мм весит около 1200 граммов - меньше малоформатного фотоаппарата высшего класса. Она имеет электронный центральный затвор в каждом сменном объективе. Пленка перематывается от куркового взвода. Экспозиция замеряется через видоискатель; отрабатывается с приоритетом диафрагмы. Минимальная выдержка 1/500 секунды.

   Вращая дистанционное кольцо объектива, добиваются совмещения изображений на оптическом дальномере в центре видоискателя. Светящиеся рамки в поле зрения показывают границы кадра для объективов с фокусным расстоянием 65, 80 и 150 мм. Для объектива с фокусным расстоянием 43 мм необходим приставной видоискатель.

   Из двухобъективных камер формата 6 * 6 можно встретить камеру "Любитель 165" и "Роллейфлекс".

   У "Любителя" имеются центральный затвор с минимальной выдержкой 1/250 секунды и контроль перемотки пленки по цифрам на ракорде через окошко в задней крышке камеры. Основной недостаток этой небольшой камеры - плохое крепление передней линзы объектива в корпусе затвора.

   Профессиональная прецизионная камера "Роллейфлекс" не автоматическая; ее межлинзовый затвор отрабатывает минимальную выдержку 1/500 секунды; экспозиция измеряется за объективом. Конструкция камеры сохранилась едва ли не с 40-х годов, когда ею вели съемку репортеры почти всех ведущих газет и журналов крупных стран.

   Сохраняют свои позиции довольно архаичные по конструкции зеркальные камеры со съемной пентапризмой, напоминающие однообъективые зеркалки. Их формат 6 * 6 ("Киев 6С") и 6 * 7 ("Пентакс 67"). Затвор у камер шторно-щелевой, с минимальной выдержкой 1/1000 секунды. Измерение экспозиции за объективом, интегральное. Набор объективов довольно внушителен, особенно для "Пентакса"; имеется даже объектив с фокусным расстоянием в один метр. Основной недостаток камер - сложность смены пленки, которую приходится делать едва ли ни на ощупь.

   Появление сменного магазина у зеркальных камер формата 6 * 6 см обычно связывают с камерой "Хассельблад", появившейся в 1947 году. Его конструкция позволяет быстро перезарядить аппарат и в любой момент поставить магазин с пленкой другого сорта. Поэтому магазинные камеры получили распространение и в более популярных форматах 4,5 * 6 и 6 * 7 см, а наиболее легкие модели имеют лишь вставку для упрощенной зарядки пленки. В последнее время для перемотки пленки даже у неавтоматических камер стали использоваться электромоторчики, причем ручной дублер перемотки может отсутствовать.

   Первоначально "Хассельблад" снабжался шторно-щелевым затвором с минимальной выдержкой 1/1500 секунды. Почти точная копия этой камеры выпускалась у нас под названием "Салют", замененным впоследствии на "Киев 88". Первая имела минимальную выдержку 1/1250 секунды, вторая - 1/1000 секунды.

   Более компактные автоматические камеры формата 6 * 6 см с огромным количеством приспособлений, в том числе с устройством для цифровой обработки изображения, выпускает фирма "Роллей". Меньшие размеры камеры достигаются с помощью оригинального плоского магазина. В ее объективы встроены шаговые электрические двигатели, управляющие диафрагмой и центральным затвором. Минимальная выдержка 1/1000 секунды. Экс-позиция замеряется за объективом по интегральному и точечному способам. Значения выдержки и диафрагмы высвечиваются по краю экрана для наводки на резкость. Это удобнее при макросъемке и репродукциях, поскольку позволяет работать в автоматическом режиме. Основной недостаток камер - отсутствие объективов с переменным фокусным расстоянием.

   В отличие от них подобные объективы имеют почти все зеркальные камеры формата 4,5 * 6. Первой из них стала "Пентакс 645N". Затвор у камеры шторно-щелевой, с минимальной выдержкой 1/1000 секунды. Объективы изменяют фокусное расстояние в пределах примерно 1:2. Камеры комплектуются двумя объективами: один - в диапазоне от широкоугольника до умеренного телевика, другой - от телевика до длиннофокусника. По комплектации дополнительными приспособлениями они не отличаются от малоформатной зеркалки; ручной перемотки и взвода затвора не имеют.

   Интересная особенность у камеры "Контакс 645" формата 4,5 * 6. У ее магазина имеется вакуумный стол, который притягивает пленку (но только без бумажного ракорда, то есть типа 220), придавая ей совершенно плоское положение. Это позволяет получить высокую резкость при съемке длиннофокусными объективами с полностю открытой диафрагмой.

   Для выездной съемки на формат 6 * 7 см подходит довольно компактная автоматическая камера "Зенза Броника" со "складным" зеркалом. Затвор всех объективов электронный центральный, с минимальной выдержкой 1/500 секунды. Пентапризма съемная, экспозиция замеряется интегрально или точечно. Электрического привода для взвода затвора и протяжки пленки у камеры нет.

   Камеры "Мамия" формата 6 * 7 и 6 * 8 см отличаются только размерами кадрового окна. Часть камер выпускаются с механическим центральным затвором и часть, автоматические, - с центральным электронным. Наводка на резкость производится выдвижением балки с объективной стойкой и мехом. Мех имеет довольно большое растяжение, позволяя вести макросъемку без всяких приспособлений. Магазин может поворачиваться на 90о, чтобы получить вертикальный снимок; в видоискателе при этом меняется поле зрения. К автоматической камере выпускается больше двух десятков объективов, в том числе и с переменным фокусным расстоянием. Привод затвора и протяжка пленки могут производиться и от руки, и от электродвигателя.

   К студийным камерам относится фотоаппарат "GX 680III" с кадром 6 ґ 8 см компании "Фуджифильм". Его объектив крепится на объективной стойке, которая может выдвигаться, поворачиваться и наклоняться. Камера имеет огромное количество сменных объективов с электронными центральными затворами со встроенными моторами.

   Панорамные фотоаппараты можно разделить на две группы. У первой при съемке объектив поворачивается вокруг вертикальной оси камеры, у второй он неподвижен. Те и другие дают довольно своеобразное изображение. Из первой группы наиболее интересен отечественный аппарат "Горизонт 205", объектив которого может дополнительно перемещаться относительно центра кадра вдоль вертикальной оси.

   Отношение сторон кадра у аппаратов с вращающимся объективом примерно 16:9, с неподвижным широкоугольным объективом - 4:1 и немного больше. Замер экспозиции у них отсутствует, перемотка пленки и взвод затвора производятся от руки, чтобы снизить вес и размеры этих довольно громоздких аппаратов.

   Изображение форматом примерно 5:3 позволяет получить аппарат фирмы "Фуджифильм", по внешнему виду напоминающий сильно увеличенную "мыльницу". Вспышка встроенная, экспозиция определяется автоматически.

   Формат 6 * 9 получил распространение среди профессиональной крупноформатной аппаратуры. Наиболее известны камеры "Хорземан" и "Лингоф", которые выпускаются и других форматов, преимущественно 9 *12 и 13 * 18 см. Эти камеры имеют традиционную компоновку складного фотоаппарата эпохи фотопластинок - прямоугольного ящика с откидной передней стенкой и сменной задней. Объектив с центральным затвором крепится в стойке, которая перемещается по направляющим передней крышки в ее откинутом положении. Стойка соединена с корпусом камеры светонепроницаемым мехом, способным растягиваться вдвое больше, чем при наводке на бесконечность.

   Двойное растяжение меха позволяет снимать в масштабе 1:1 и применять объективы с большим различием в фокусном расстоянии. Объективная стойка имеет механизмы для смещения и наклона объективов. На задней стенке крепится держатель для кассеты, магазина или адаптера, который тоже можно наклонять в разные стороны. Это позволяет в больших пределах исправлять и трансформировать изображение.

   Для наводки на резкость используется матовое стекло или оптический дальномер. Спусковая кнопка аппарата сблокирована с перемоткой пленки, но при необходимости можно произвести многократное экспонирование, нажав непосредственно на спуск затвора.

   Складные камеры имеют довольно много сменных объективов с центральным механическим или электрическим затвором, более удобным в условиях студийной съемки. Минимальные выдержки механических затворов - 1/500 секунды, электрических - большей частью длиннее.

   Значительно больше возможностей у камер на оптической скамье. Их объективы и держатели фотоматериала могут принимать самые неожиданные положения; балку, на которой крепятся стойки, можно наращивать. К камерам придается множество различных держателей объективов и адаптеров для фотоматериала самых невероятных форматов. Чтобы использовать почти любые объективы, у камеры есть сменные центральные затворы. Имеются всевозможные приспособления для цифровой обработки. Экспозиционная автоматика у крупноформатных камер в традиционном виде отсутствует, применяются лишь устройства для объективной оценки сюжета - его контраста, распределения светов и теней, цветности и т. д. Снимают такими камерами только со штатива или струбцины, укрепленной на жестком основании.

   Возможности крупноформатных камер многократно увеличиваются с помощью различных приспособлений - оборачивающих насадок, устройств для рассматривания изображения двумя глазами и многое другое.

   К крупноформатной аппаратуре относятся и довольно своеобразные фотоаппара ты для моментальной фотографии. Они рассчитаны прежде всего на массового любителя, совершенно не подготовленного к съемкам. Поэтому у этой аппаратуры автоматизирована установка экспозиции и часто имеется автоматическая наводка на резкость.

   Аппараты фирмы "Полароид" - пионера в области как таких фотоаппаратов, так и фотоматериала - довольно разнообразны. Простейший по конструкции имеет жесткий пластмассовый корпус, но более удобные складные камеры. Видоискатель встроенный; наводка на резкость производится автоматически с помощью ультразвукового локатора; имеется вспышка; экспозиция устанавливается автоматически. Снимок сразу выталкивается из камеры, и через некоторое время на нем появляется цветное изображение. Питается камера от плоской батарейки, вмонтированной в пакет с фотоматериалом на восемь снимков.

   Почти ко всем широкоформатным камерам выпускаются магазины для материала типа "Полароид". Они используются в основном для подбора точек съемки и установки света, например при съемке интерьера.

   В заключение заметим, что у широкоформатных и тем более крупноформатных камер почти никогда не бывает встроенных вспышек, но обязательно имеются устройства для их подключения, иногда с управлением длительностью и энергией светового импульса. Ко всем камерам выпускаются устройства для быстрого крепления к штативу. И, наконец, практически неотъемлемая их часть - компендиум, который позволяет устранить падение лучей света на переднюю линзу объектива и крепить перед ним всевозможные светофильтры и насадки.

А. ВОЛГИН.


Используются технологии uCoz